PROXIMAS CARRERAS DESTACADAS
Domingo 02/08/2015: VI BTT Linares de Riofrio Miércoles 19/08/2015: II Carrera Popular Toromaratón Lumbrales
VII CROSS DE LINARES - BOSQUE DE LA HONFRIA (26/07/2015) Clasificación

El pasado domingo, día 26 se disputó el VII cross de Linares, en una mañana calurosa, con mas de 400 corredores inscritos. El recorrido, de 8 kilómetros, comenzó con una vuelta al pueblo de Linares, para afrontar el camino de tierra hasta el bosque de la Honfría, con aproximadamente 3 kilómetros de subida dura y sus correspondientes 3 kilómetros de bajada pronunciada. Una carrera muy bonita que discurrío por un paisaje fantástico, con una gran organización.
Tras la c
arrera de 8 kilómetros se disputarón las carreras de niños y la entrega de trofeos, para finalizar en los bares del pueblo y en la piscina donde todos los corredores estabán invitados.
El vencedor del cross fué Alejandro Codesal Martín, con una marca de 27:14.
Gran actuación de nuestros atletas, destacando el segundo puesto absoluto de Jorge Nieto Sánchez con un tiempo de 28:10.
.- Martín García Vega finalizó en 14º posición con un tiempo de 32:01.
.- Francisco Rubí Malho en 34º posición con un tiempo 33:46.
.- José Ramón Rodríguez García en la 45º posición con un tiempo de 34:12.
.- Oscar Rubén Isidro López en la 47º posición con un tiempo de 34:20.
.- José Ricardo Merchan Martín en el 59º posición con un tiempo de 35:00.
.- Miguel Angel Martín Asunción en la 71º posición con un tiempo de 36:04. .- Gregorio López López en la 82º posición con un tiempo de 36:27.
.- Juan Gabriel Gonzalez Prieto en la 88º posición con un tiempo de 36:36. .- Angel Ballesteros Benito en la 100º posición con un tiempo de 37:19.
.- Fernando Rollán Durán en la 117º posición con un tiempo de 38:02. .- Manuel Angel Cruz García en la 180º posición con un tiempo de 40:39.
.- Emilio Jaen Villoldo en la 189º posición con un tiempo de 41:05. .- Antonio Feltrero Rodríguez en la 208º posición con 41:53.
.- Enrique Sánchez Valtuille en la 225 posición con 42:46. .- Oscar Martín González en la 252º posición con 47:44.

VI MEDIA MARATON LA RESERVA DE CUATRO CALZADAS (5/07/2015) Clasificación

El domingo, 5 de Julio,se ha disputado la V media maraton La Reserva de Cuatro Calzadas, en una mañana muy calurosa, con 206 atletas en la linea de salida, 165 participando en la VI Media Maraton y 41 en la carrera de 7 km. La carrera discurrió por los términos municipales de Martinamor y Buenavista, con constantes subidas y bajadas.
El vencedor de la carrera de 7 km fué Juan Carlos Arévalo con 25:57. El vencedor de la media maratón fue el atleta del club Arte Físico Francisco Javier Alves, con 1:16:22. En categoría femenina la vencedora fué la atleta del Club CA Ciudad de Peñaranda Pilar García con 1:32:29.
Gran actuación de los atletas de nuestro club, destacando la 3º posición en la general de la carrera de 7 km lograda por Angel García Santamaría con 26:39.
Destacar también la expléndida 8º plaza en la general de la Media Maratón de Angel Hernández Hernández (1º de su categoría de Veterano B) con 1:26:48.
El club logró la segunda plaza por equipos de la Media Maratón.
Otros atletas de nuestro club que finalizaron la Media Maraton fueron:
.- Juan Angel Martín Bueno, en la 27º posición, con un tiempo de 1:32:32. .- Ricardo Yañez García, en la 28º posición, con un tiempo de 1:33:12.
.- Oscar Rubén Isidro López, en la 38º posición, con un tiempo de 1:34:30. .- José María Alonso Pérez, en la 39º posición, con un tiempo de 1:34:34.
.- Miguel García Hernández, en la 42º posición, con un tiempo de 1:37:47.
.- José Ricardo Merchán Martín, en la 44º posición, con un tiempo de 1:38:38.
.- Gabino Tejedor Tejedor, en la 84º posición, con un tiempo de 1:48:43. Pulsa sobre las fotos para verlas ampliadas.

XXV SUBIDA PEÑA DE FRANCIA (21/06/2015)
Domingo 21 de junio de 2015, hora habitual 10:30 horas, 12 km separan desde el desvio Ctra. La alberca a Peña de Francia, temperatura, subiendo rondando los 20 grados.
Como es también habitual un grupo de gente comienza la subida caminando, y el resto tras la foto de rigor comenzamos tranquilamente a desgranar los primeros kilómetros de esta subida con aproximadamente 650 metros de desnivel.
Cada cual coge su ritmo hasta llegar a lo alto de la Peña de Francia.
Hidratación, foto de grupo y vuelta a bajar, ctra., camino, bus, coches, etc.
Reconfortante baño en riachuelo/ducha, aperitivo y posterior paella, todo con muy buen ambiente.
Rematamos la jornada con partidazo de fútbol, algún que otro lesionado. Fue una jornada de muchísimo compañerismo….¡¡¡tanto!!!, que hasta el resultado fue de empate.
Que siga la fiesta otros 25 años….
Pulsa sobre la foto para verla ampliada
V CARRERA NOCTURNA (20/06/2015)
El sábado, 20 de Junio, a las 22:30 de la noche se disputó, por un circuito urbano por las calles del centro de Salamanca, la V carrera nocturna, organizada por la Asociación Dinámika, dentro del Programa Municipal de Ocio Nocturno “Salamanca a Tope”, en una noche calurosa, con mas de 1200 atletas inscritos.
Varios atletas de nuestro club se dieron cita en esta carrera no competitiva. Pulsa en las fotos para ampliarlas.
CARRASCAL RUNNING SOUND (14/06/2015) Clasificación

El domingo día 14 de Junio a las 10:30 horas se ha disputado, en Carrascal de Barregas la primera subida pedestre al pirulí, en una mañana fria con viento y lluvia, sobre 9811 metros.
El vencedor fue el atleta del CA Macotera-Persianas Ruano, Roberto Bueno Losada, con un tiempo de 34:40 e Isabel Almaraz Mulas, con 43:25.
Por parte de nuestro club destacar a Domingo Lázaro Pérez, que con un tiempo de 42:03 finalizó primero en su categoría de Veterano C, por delante de otro atleta de nuestro club, Miguel García Hernández, que con 42:20 finalizó segundo en la citada categoría. Destacar también a:
.- Angel García Santamaría que finalizó 12º en la general, con una marca de 40:11.
.- José María Alonso Pérez que finalizó 18º en la general, con una marca de 41:53.
.- Roberto Merchán Esteban que finalizó 27º en la general, con una marca de 43:07.
.- Enrique Sánchez Valtuille que finalizó 96º en la general, con una marca de 51:26.

III TRIPLE MILLA BARRIO DEL OESTE (12/06/2015) Clasificación

El viernes 12 de Junio, a las 11:15 se disputó la III Triple milla del Barrio del Oeste, en una mañana con unos 15º, sobre un recorrido urbano de 5 kilómetros, por las calles de la capital, dando tres vueltas a un circuito con meta en la rotonda de la plaza del oeste.
El vencedor fué Antonio J. Martín Avila, con un tiempo de 16:19, por delante de Ricardo Adrados, con 16:38 y de Alejandro Antón Mota, con 16:52.
Gran actuación de los atletas de nuestro club, destacando a:
.- Martín García Vega que finalizó 7º en la general, 1º en su categoría Veterano A, con una marca de 17:51.
.- Domingo Lázaro Pérez, en el puesto 17º de la general, 1º en su categoría de Veterano C, con 18:45.
.- Manuel García White, en el puesto 46º con 21:31.
.- Francisco Hernández Mateo, en el puesto 104º con 28:07.

II CARRERA SOLIDARIA COLEGIO MONTESORI (07/06/2015) Clasificación

El domingo día 7 de Junio a las 10:30 horas se ha disputado la II carrera solidaria organizada por el Colegio Montesori, sobre una distancia de 10 kilómetros en un recorrido urbano por las calles de Salamanca.
El vencedor ha sido David Ruano Rodríguez, del C.D. La Armuña, con un tiempo de 34:27, por delante de Ricardo Adrados Sánchez del Atco Macotera-Persianas Ruano, con un tiempo de 35:56 y de Luis Alberto Miguel Maldonado del Atletico Salamanca/Caja Rural con 36:26.
Gran actuación de los atletas de nuestro club, destacando a:
.- Javier Román Perdigón que finalizó 10º en la general, 1º en su categoría Senior, con una marca de 38:36
.- Domingo Lázaro Pérez, en el puesto 20º de la general, 1º en su categoría de Veterano C, con 40:57.
.- Vicente Martín Calvo participó en la categoría de silla de ruedas finalizando con un tiempo de 41:41.
.-, Gregorio López López, en el puesto 40º con 44:17.
.- José Angel Martín Hernández, en el puesto 112º con 50:39.

Al finalizar la prueba se invitó a todos los corredores a comer junto con los acompañantes que lo desearon. También, para todo el que quiso, se instaló una terraza que sirvió para recuperar energías bajo las sombrillas y departir sobre los detalles de la participación en las carreras.

18 CROSS POLICIA LOCAL SALAMANCA (06/06/2015) Clasificación

El sábado día 6 de Junio a las 11:00 horas se ha disputado el XVIII cross de la policía local de Salamanca, en una mañana de mucho calor, sobre un fantástico recorrido de 9,2 kilómetros que combinaba el carril bici de la orilla del rio Tormes y el centro de Salamanca, pasando por la Catedral, Plaza Mayor, Casa de las Conchas y Puente Romano, entre otros lugares históricos de la capital.
El vencedor fué Antonio Cuadrado Diez, del CAPOL, con un tiempo de 30:39, por delante de Francisco J. Civicos Hernández, policia local de Zamora con 33:27 y de Oscar Paradinas Palomero del C.A. Las Mimbreras, con 34:04.
Gran actuación de los atletas de nuestro club, que ademas de participar en la organización, finalizaron primeros por equipos.
En categoría individual destacar a Miguel Angel Martín Asunción que finalizó 6º en la clasificación general, con un tiempo de 34:35 (1º en su categoría Veterano B), Martín García Vega, que finalizó 9º, con un tiempo de 35:02 (2º en su categoría Veterano A) y José Ramón Rodríguez García, que finalizó en el puesto 16º con un tiempo de 36:23 (1º en su categoría Veterano C).
Pulsa sobre la imagen para ampliarla

V CARRERA CIVICO MILITAR SAN FERNANDO (17/05/2015)Clasificacion
El domingo 17 de Mayo se ha disputado la V carrera Civico Militar San Fernando 2015, organizada por el Mando de Ingenieros, en una mañana expléndida para correr, con mas de 1700 atletas participantes, sobre un recorrido de 10 kilómetros, duro en su tramo final y favorable en los primeros siete kilómetros, con salida y meta en la Avenida Salamanca, próxima a la puerta trasera del Acuartelamiento “General Arroquia”.
El ganador en categoría masculina fué Alberto Marcos Rodríguez, del Atletismo Macotera Persianas Ruano, con un tiempo de 33'07''. En mujeres la vencedora fué Laura Fontanillo, del Caja Rural Atlético Salamanca, con una marca de 38'01'' , siendo los segundos clasificados Marino Arias Curto (Zapatería Nasan) con 34.17 y Cristina González Barriga (Independiente) con 41.27. Los terceros puestos fueron para José San Matías Ramajo (Atletismo Macotera Persianas Ruano) con 34.34 y Ana Maria Fermoso García (Distribuciones F. Prieto) con 41.30.
Amplia representación de los atletas de nuestro club, destacando Domingo Lázaro Pérez, primero en su categoría (Veterano E), Javier Román Perdigón, con una gran marca de 37'27'', Miguel Angel Martín Asunción, con 37'35'' y Ángel García Santamaría con 38'16''.

CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO Y VETERANO DE MEDIA MARATON (10/05/2015)
El domingo 10 de Mayo se ha disputado en Granada el Campeonato de España de medio maraton, sobre un muy exigente recorrido que unido a una mañana de intenso calor, hizo que la carrera fuera muy dura para los mas de cuatro mil altetas participantes.
El vencedor de la prueba fué el marroquí Adbelhadi El Mouaziz  (Cueva de Nerja-UMA), con un tiempo de 1:05:17.
El campeón de españa absoluto fué el atleta barcelonés Carles Castillejo (C.A. Adidas), con un tiempo de 1:06:02, por delante del salmantino Rafa Iglesias (C.A. Adidas), con 1:06:39 y de Jesús Antonio Nuñez (Bikila Atletismo), con 1:06:43. En mujeres la campeona de España fué Paula González (B.BATHCO-González Berodia), con un tiempo de 1:06:35.
Magnifica representación de los atletas de nuestro club. Enhorabuena a los seis por vuestro gran esfuerzo .
Pulsa sobre cada foto para ampliarla

I CARRERA POPULAR VILLA DE CANTALAPIEDRA (3/05/2015)Clasificacion


El domingo 3 de Mayo se ha disputado la I edición de la carrera popular Villa de Cantalapiedra, sobre un recorrido de 9523 metros que discurre entre el casco urbano y los caminos del término municipal de Cantalapiedra.
El vencedor fué el atleta del CA Tordesillas, Miguel A. Bazán Sanz, con un tiempo de 33:34., por delante del corredor del Cazabaches de Salamanca, Jesús María Gascón López, 34:31 y del corredor de nuestro Club Atletas Veteranos de Salamanca, Oscar Martín González, que finalizó la carrera con un tiempo de 34:58.
Además de la excelente tercera posición de Oscar, destacar por parte de los atletas de nuestro Club a Miguel Angel Martín Asunción que finalizó en 8º posición de la clasificación general y 2º en la categoría Veterano B, con una marca de 37:10, Vicente Garcia Familiar que finalizó con 45:53 y Rubén Julian Zazo, con 45:56.

!!! Enhorabuena a los dos ¡¡¡

XXXVIII MARATON DE MADRID (26/04/2015)Clasificacion Maraton Madrid

El domingo 26 de abril se ha disputado la XXXVIII edición de la Maraton de Madrid, bajo una manta de agua, con dieciocho grupos musicales apostados a lo largo del recorrido.
La maratón batió su record de afluencia, con 31.000 corredores, de los que 8.000 fueron extranjeros , repartidos en las tres distancias de que consta el evento (10 kilómetros, media maratón y maratón).
El vencedor fué el keniano Ezekiel Kiptoo Chebii, con 2:12:00
. En mujeres la ganadora fue la keniana Monica Jepkoech, con 2:33:40.
Gran representación de los atletas de nuestro club, destacando las actuaciónes de Vicente Martín Calvo y de Luis Casado Pérez.

X MEDIA MARATON CIUDAD RODRIGO (26/04/2015)Clasificacion completa de la Media Maraton
El domingo 26 de abril se ha disputado la X Media Maratón de Ciudad Rodrigo, con record de participación.
626 atletas finalizaron la prueba que comenzó con la salida en el pueblo de Sancti Spiritus, y transcurrió en una mañana sin lluvia, con ligero viento en contra.
El vencedor fue el Portugués Cristiano Pereira (Casa do Povo de Mangualde) con un tiempo de 1:11:29. En mujeres la vencedora fué Gema Martín Borgas (Clinica Dental Seoane Pampim), que alarga un año más su hegemonía en Ciudad Rodrigo, con un tiempo de 1.18.01.
Muy buena y numerosa representación de los atletas de nuestro club, destacando a Angel Hernández Hernández, que finalizó en 14º posición, 3º en su categoría (Veterano C), con una gran marca de 1:17:19 y Ruth Gómez Sánchez que finalizó primera en su categoríoa (Veterana A) con 1:29:19.
Pulsa sobre cada foto para ampliarla

II COPA DE ESPAÑA MONTAÑA GARGANTA DE LOS INFIERNOS (JERTE) (19/04/2015)Ver crónica

El domingo 19 de abril se disputó la segunda carrera Copa España Montaña en la Garganta de los Infiernos, en el Jerte, con una distancia de 29 km y 1700 metros desnivel positivo y 1700 desnivel negativo
Excelente representación de los atletas de nuestro club.
Jose Ramón Rodríguez, con un tiempo de 3:38:30 finalizó en 2º posición de su categoría VetB, y Miguel García, con 3:40:53 finalizó en 3ª posición de su categoría VetB.

XXXIX MARATON DE PARIS (12/04/2015)Cronica Maraton de Paris (By Oscar)
El domingo, día 12 de Abril se ha disputado la XXXIX maraton de Paris, con un impresionante ambiente y mas de 54000 inscritos, con un día muy bueno para correr, despejado y con buena temperatura. Nuestro club ha estado muy bien representado por Laura, Vero, Oscar, Juancho, Agustin, Enrique y Manu. Enhorabuena a todos campeones.
Pulsa aqui para ver una crónica, enviada por Oscar, de esta "aventura".
XXVI MEDIA MARATON CIUDAD DE BEJAR (12/04/2015)Resultados Media


El domingo, día 12 de Abril se ha disputado la XXVI media maraton popular ciudad de Bejar.
El vencedor en categoría masculina ha sido Roberto Bueno Losada, del Club Atletismo Macotera - Persianas Ruano, con un tiempo de 1:13:00. En categoría femenina la ganadora fue Gema Martin Borgas, del Club Seoane Pampin, con un tiempo de 1:24:16.

Por parte de los atletas de nuestro club, destacar el 2º puesto absoluto en mujeres (y primero en su categoría) de Ruth Gomez Sánchez y el primer puesto en Veterano E de Domingo Lázaro Pérez y segundo puesto en Veterano E de Vicente García Familiar

IX MEDIA MARATON CIUDAD DE SEGOVIA. (12/04/2015)Resultados Media


El domingo, día 12 de Abril se ha disputado la IX media maraton ciudad de Segovia. El vencedor en categoría masculina ha sido Bekele Gizaw Megerssa, con un tiempo de 1:08:58. En categoría femenina la ganadora ha sido Marta Mazaica Yañez, del Racing Valladolid con una marca de 1:23:01.

Por parte de los atletas de nuestro club, destacar el excelente 9º puesto (primero en su categoría) de Luis Alberto Casado Pérez, con un tiemo final de 1:14:58.

I CROSS DE ALDEARRODRIGO. 15 KMS. (21/03/2015)Clasificación Cross

El domingo 21 de Marzo se disputó entre las localidades de Aldearrodrigo, Zamayón y El Arco el I cross de Aldearrodrigo, sobre 15 kilómetros, en una prueba exigente, por el viento y las continuas subidas y bajadas, pero con un paisaje muy bonito. Alrededor de cien corredores finalizaron la prueba, en la que resultó vencedor el atleta de CA Macotera Persianas Ruano Roberto Bueno Losada, con un tiempo de 53:57. En mujeres la vencedora fué Sara Rodríguez Arias, del Club Triatlon Salamanca, con 1:03:16.
Gran representación de los atletas de nuestro club, destacando a Angel García Santamaría, 10º en la general con 1:02:10, a Domingo Lázaro Pérez, 2º en la categoría veteranos 2, con un tiempo de 1:03:18, y a Ruth Gómez Sánchez, 2º en mujeres con 1:07:41.

III CROSS POPULAR DE ALDEATEJADA. 10,5KMS. (15/03/2015)Clasificación Cross
El domingo 15 de Marzo se ha disputado el III Cross popular de Aldeatejada, en un bonito recorrido, donde destaca la "gran cuesta" que se sube en la primera parte del recorrido. El más rápido fue el atleta de CA Macotera Persianas Ruano Alberto Marcos Rodríguez, con un tiempo de 35:58. En mujeres la vencedora fué la alteta del Club Cazabaches sonia Sanchez Diaz con una marca de 45:57.
Excelente representación de nuestro club, destacando a Domingo Lázaro Pérez, que finalizó en 13ª posición de la general y primero en su categoría de Veterano C, con una gran marca de 41:30, Roberto Merchan Esteban, en la 36º posición con 43:55 y Oscar Isidro López, en la 47º posición y 45:12.
XXII LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS: QUINTO CROSS (1/2/2015) Clasificación 5º cross Clasificacion Liga Completa Liga por categorías

Finalizó la XXII liga de Cross de Cabrerizos, con el quinto cross, disputado en la mañana del domingo 1 de Febrero, sobre 10.800 metros, en una mañana fria con un recorrido duro. El vencedor del cross fue Manuel Vicente Tejedor Morán, con un tiempo de 38:33. La primera mujer fue Ruth Gómez de nuestro club, con un tiempo de 47:39.
En la clasificación final de la XXII Liga de Cross, el vencedor absoluto ha sido Manuel Vicente Tejedro Morán en categoria masculina y Marta Romo Laso en categoría femenina.
Gracias y enhorabuena a todos los valientes participantes. Os esperamos el año que viene.

XXII LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS: CUARTO CROSS (18/1/2015) Clasificación Cuarto Cross
El domingo 18 de Enero de 2015, a las 10:30 horas, sobre un recorrido de 11.420 metros se ha disputado el VI Cross San Vicente, en una mañana fría sobre un recorrido muy bonito y exigente por el barro acumulado en los caminos.
La salida se tomó en la plaza de Cabrerizos, llegando a Moriscos y volviendo a Cabrerizos, donde se paso por los escarpes y se finalizó subiendo la cuesta de la Iglesia.
El vencedor de la prueba ha sido Antonio Cuadrado Díez del Club Capol, con un tiempo de 39:49, por delante de Manuel Vicente Tejedor y de Alberto Marcos Rodríguez.
En mujeres la vencedora ha sido Marta Romo Laso del F.C. Barcelona, con un tiempo de 45:33, por delante de Sara Roríguez Arias y de la atleta de nuestro club Dori Ruano Sanchón.

XXII LIGA DE CROSS DE CABRERIZOS (3º CROSS) Clasificación Fotos
SAN SILVESTRE UNIVERSITARIA UPSA (14/12/2014) Clasificación Fotos
XXII LIGA DE CROSS CABRERIZOS (2º CROSS) Clasificación Fotos Video
XXII LIGA DE CROSS CABRERIZOS (1º CROSS) Clasificación Fotos
CARRERA POPULAR 10 KM F.V. RODRIGUEZ FABRES (16/11/2014) Ampliar noticia
XXXI MEDIA MARATON ALBA - SANTA MARTA (19/10/2014) Ampliar noticia
41 BMW MARATON DE BERLIN (28/09/2014) . Ampliar noticia
10 KILOMETROS "CIUDAD DE SANTA MARTA"(28/09/2014) . Ampliar noticia
PULSA PARA VER NOTICIAS ANTERIORES